Assemblee di costituzione dei Coordinamenti delle AZIENDE e del GRUPPO UNICREDITO

Assemblee di costituzione dei Coordinamenti delle AZIENDE e del GRUPPO UNICREDITO

Dal ‘Regolamento per la tenuta delle Assemblee di costituzione dei Coordinamenti delle AZIENDE e del GRUPPO UNICREDITO’ (cfr. link sotto):
…. Le Assemblee di Base Aziendali degli Iscritti/e si svolgeranno dal 28 aprile 2016 al 20 maggio 2016
Le Assemblee Regionali si terranno per Unicredit S.p.A. con i seguenti accorpamenti di Regione: Abruzzo con Molise, Calabria con Basilicata, Piemonte con Valle d’Aosta e Trentino con Alto Adige, e dovranno terminare entro il 27 maggio 2016.
Nelle altre Aziende del Gruppo, in considerazione della particolare organizzazione e dimensione delle stesse, non sono previste Assemblee Regionali Aziendali.
Le Assemblee Centrali costitutive dei Coordinamenti Aziendali si terranno entro il 7 giugno 2016.
Alla Commissione di Garanzia dovranno essere comunicate le convocazioni delle Assemblee e inviati i relativi Verbali, tramite posta elettronica.
La Commissione provvederà a darne comunicazione tramite apposito Albo gestito in forma elettronica …

La pagina che state consultando (link: http://www.unicredito.fisac.cgil.it/record.php?ID=101000 ) funge da Albo Elettronico come da previsioni del Regolamento pertanto:
– qui di seguito potete consultare le date delle assemblee
– tra i collegamenti trovate i relativi verbali

****************

2° ASSEMBLEA COSTITUTIVA NAZIONALE DEL COORDINAMENTO di UNICREDI SPA (vedi allegato)
Cattolica, 7 giugno 2016

Programma dei lavori:

9.30 Accredito delle/i delegate/i
10.30 Elezione e insediamento della Presidenza
11.00 Elezione delle Commissioni
11.15 Relazione del Segretario Responsabile Alfonso Botta 12.30 Dibattito
13.30 pausa pranzo
14.30 Dibattito
18.00 Conclusioni della Segretaria Nazionale Elena Aiazzi
18.30 Votazioni emendamenti e documento conclusivo
19.00 Elezione del Comitato Direttivo
20.45 Dopo cena Convocazione Comitato Direttivo per elezione del Segretario Responsabile e della Segreteria
21.30 Conclusione dei Lavori

****************

2° ASSEMBLEA COSTITUTIVA NAZIONALE DEL COORDINAMENTO del GRUPPO UNICREDITO
(vedi allegato)
Cattolica, 8 e 9 giugno 2016

Programma dei lavori:

8 giugno
10,30 accredito delle/i delegate/i
11,00 elezione e insediamento della Presidenza
11,15 elezione delle Commissioni
11,30 Relazione del Segretario Responsabile Marco Salvi
12,30 intervento di Giuseppe Ciarallo, coautore del libro “Lavoro vivo”
12,40 intervento di IRSF-LAB Fisac-Cgil
13,00 dibattito
13,30 pausa pranzo
14,30 dibattito
19,00 chiusura dei lavori

9 giugno
09,30 dibattito
11,30 conclusioni del Segretario Generale Agostino Megale
12,30 votazioni emendamenti e documento conclusivo
13,15 elezione del Comitato Direttivo
13,30 pausa pranzo
14,30 convocazione Comitato Direttivo per elezione del Segretario Responsabile e della Segreteria
16,30 conclusione dei lavori

**************

ASSEMBLEA INTERREGIONALE DI ABRUZZO E MOLISE
Venerdì 20 maggio 2016 – c/o Sala Riunione della Cgil di Termoli (CB)
inizio ore 9,30

ASSEMBLEA REGIONALE CAMPANIA (convocazione in allegato)
Mercoledì 25 maggio 2016 – c/o i locali della Fisac/Cgil Regionale Campania – Via Diaz, 8 – Napoli
dalle ore 10,00

ASSEMBLEA INTERREGIONALE CALABRIA E BASILICATA
VENERDì 27 MAGGIO c/o locali della FISAC CALABRIA di Lamezia Terme

ASSEMBLEA REGIONALE EMILIA ROMAGNA
martedì 24 maggio c/o Camera del Lavoro di Bologna

ASSEMBLEA REGIONALE FRIULI VENEZIA GIULIA
lunedì 23 maggio 2016

ASSEMBLEA REGIONALE LIGURIA
Venerdì 27 maggio 2016 – c/o Aula Sindacale di Genova al primo piano
dalle ore 10,30

ASSEMBLEA REGIONALE LOMBARDIA (convocazione in allegato)
Venerdì 27 maggio – c/o Auditorium ‘Le Stelline’ – Milano
dalle ore 10,00

ASSEMBLEA REGIONALE PUGLIA (convocazione in allegato)
Lunedì 23 Maggio – c/o la Camera del Lavoro Metropolitana e Provinciale CGIL di Bari, in via Natale Loiacono 20/b
dalle ore 10.00

ASSEMBLEA REGIONALE ROMA E LAZIO
Giovedì 26 maggio 2016 – c/o la sala Filt Cgil in Piazza Vittorio Emanuele, 113 – Roma
dalle ore 10,30

ASSEMBLEA REGIONALE VENETO (convocazione in allegato)
Mercoledì 25 maggio – c/o Sala Conferenze A.T.E.R. Piazza Pozza 1/C – Verona
dalle ore 10,00

*******************

Bergamo
martedì 3 maggio 2016 presso la sala riunioni Agenzia di Piazza Vittorio Veneto
-> part time dalle 8,25 alle 10,45
-> full time dalle ore 14,35 alle ore 16,55

Termoli
martedì 3 maggio 2016
iscritte, iscritti e simpatizzanti di Termoli
-> part time e full time per l’intero pomeriggio lavorativo

Polo UBIS di Bologna
Bologna – c/o l’Aula Magna di Unicredit Spa di Via del Lavoro, 42
giovedì 5 maggio 2016
-> dalle ore 14,30 alle 16,45

Isernia
giovedì 5 maggio 2016
iscritte, iscritti e simpatizzanti di Isernia
-> part time e full time per intero orario pomeridiano

Campobasso
venerdì 6 maggio 2016
iscritte, iscritti e simpatizzanti di Campobasso
-> part time e full time per intero orario pomeridiano

Milano
venerdì 6 maggio 2016 – c/o Sala Pizzi Cannella Torre A 12° piano
iscritte, iscritti e simpatizzanti di Garibaldi Torre A Torre B Torre C di Unicredit Spa
e stabile Pirelli Unicredit Spa e Subito Casa
-> part time e full time dalle ore 9,30 alle ore 11,30

Massa
venerdì 6 maggio 2016 – c/o Agenzia 513 Marina di Massa
iscritte, iscritti e simpatizzanti delle Agenzie di Massa Aranci, Massa Stazione e
Marina di Massa
-> part time e full time dalle ore 14,30 alle ore 16,45

Milano
lunedì 9 maggio 2016 – c/o Aula Magna Cordusio
iscritte, iscritti e simpatizzanti Area Commerciale Milano Duomo e relativi Centri Corporate
Area Commerciale Milano Gae Aulenti e relativi Centri Corporate
Area Commerciale Milano Navigli e relativi Centri Corporate
Stabile San Marco – Stabile p.zza Edison – Private Banking Italy Network
Stabile di Cordusio – Stabile San Protaso – Stabile Andegari – Stabile C.so Europa
Stabile v.le Liguria della società Unicredit Spa
-> part time dalle ore 8,30 alle ore 10,30
-> full time dalle ore 14,45 alle ore 17,00

Carrara
lunedì 9 maggio – c/o Agenzia di Carrara
iscritte, iscritti e simpatizzanti delle agenzie di Carrara, Marina di Carrara, Aulla e Pontremoli
->part time e full time dalle ore 14,30 alle ore 16,45

Santa Croce s.Arno
lunedì 9 maggio 2016 – c/o agenzia di Via Privata Giovacchini
iscritte, iscritti e simpatizzanti delle agenzie di S. Croce, Castelfranco, Ponte a Egola,
S. Miniato e Fucecchio, compreso Ufficio estero, Centro Small Business e Centro Corporate.
-> part time e full time dalle ore 14,30 alle ore 16,45

Ubis Treviso
lunedì 9 maggio ore 17,30 – c/o Camera del Lavoro di Treviso

Treviso e Montebelluna
lunedì 9 maggio ore 17,30 – c/o Camera del Lavoro di Treviso

Cologno
martedì 10 maggio 2016 – c/o Aula BC piano terreno stabile di Cologno via Volta
iscritte, iscritti e simpatizzanti di Stabile di Cologno della società Unicredit Spa,
Filiali di Carugate e Cologno Monzese
-> part time e turnisti, con orario inizio lavoro dalle 8,00 alle 9,00, dalle ore 8,30 alle ore 10,45
-> full time e turnisti, con orario inizio lavoro dopo le 9,00, dalle ore 14,45 alle ore 17,00

Cologno Monzese
martedì 10 maggio 2016 – c/o Aula Magna B-C dello stabile di Cologno Monzese
iscritte, iscritti e simpatizzanti di UBIS di Cologno Monzese
-> part time e full time dalle ore 8,30 alle ore 10,45

Pisa
martedì 10 maggio 2016 – c/o Pzza Garibaldi , Pisa
iscritte, iscritti e simpatizzanti delle agenzie di Pisa Garibaldi, Pisa Galilei, Pisa Matteucci,
Vecchiano, Pontedera, Cascina, Bientina e Ponsacco, compreso Centro Small Business e
Centro Corporate
-> part time dalle ore 8,30 alle ore 9,30
-> full time dalle ore 14,30 alle ore 16,45

Prato
mercoledì 11 maggio 2016 – c/o Sala mensa di Via Valentini, 6
iscritte, iscritti e simpatizzanti di UP di Prato e Provincia
-> part time dalle ore 11,05 alle ore 13,25
-> full time dalle ore 14,25 alle ore 16,45

Capannori
mercoledì 11 maggio 2016 – c/o i locali dell’agenzia di Guamo (Capannori)
iscritte, iscritti e simpatizzanti dell’agenzia di Altopascio
-> part time dalle ore 8,15 alle ore 10,15
-> full time dalle ore 14,25 alle ore 16,45

Pistoia
mercoledì 11 maggio 2016 – c/o locali dell’agenzia di Pistoia Via Fermi
iscritte, iscritti e simpatizzanti di Pistoia
-> dalle ore 17,00 alle ore 18,00

Alcamo
mercoledì 11 maggio 2016 – c/o i locali della sede del disretto di Alcamo Piazza Ciullo
iscritte, iscritti e simpatizzanti di Alcamo, Calatafimi e Castellamare del Golfo
-> part time e full time dalle ore 14,35

Conegliano e Vittorio Veneto
mercoledì 11 maggio 2016 ore 17,30 – c/o Camera del Lavoro di Conegliano

Parma
giovedì 12 maggio 2016 – c/o Filiale Unicredit Parma Repubblica – Aula Corsi 3° piano
iscritte, iscritti e simpatizzanti delle Filiali di Parma, Fornovo, Fontevivo, Fontanellato, Felino,
Colorno, Collecchio, Medesano, Montechiarugolo, Noceto, Soragna, San Secondo Parmense e
Treversetolo
-> part time e full time dalle ore 14,25 alle ore 16,45

Monza
giovedì 12 maggio – c/o Filiale di Monza Via Cavallotti 3H
iscritte, iscritti e simpatizzanti part time delle unità produttive di Biassono, Brugherio, Carate B.za,
Cesanom.no, Concorezzo, Desio, Lissone, Meda, Monza, Muggiò, Nove M.se, Usmate V.te, Vedano a/l,
Villasanta e Vimercate
-> solo part time dalle ore 8,30 alle ore 11,00

Monza
giovedì 12 maggio – c/o Filiale di Monza Via Cavallotti 3H
iscritte, iscritti e simpatizzanti delle unità produttive di Monza e Brugherio
-> full time dalle ore 14,40 alle ore 17,00

Fiumicino
gioved’ 12 maggio 2016 – c/o Agenzia Via Torre Clementina di Fiumicino
iscritte, iscritti e simpatizzanti della piazza di Fiumicino
-> full time per intero orario pomeridiano
-> part time le ultime due ore dell’orario

Livorno
giovedì 12 maggio 2016 – c/o sede di Livorno Cairoli
iscritte, iscritti e simpatizzanti delle unità operative del Comune di Livorno e di Collesalvetti,
Cecina, Piombino e Portoferraio
-> part time e full time per l’intero turno pomeridiano

Lucca
giovedì 12 maggio 2016 – c/o sede CGIL di Lucca Via G. Luporini, 1115/F Lucca sala riunioni 2° piano
iscritte, iscritti e simpatizzanti delle agenzia di Lucca S.Michele (retail – corporate e private), Lucca Catalani,
Lucca Marti, Lucca Pacini, Bagni di Lucca, Barga e Castelnuovo Garfagnana.
-> part time dalle ore 8,15 alle ore 10,15
-> full time dalle ore 14,25 alle ore 16,45

Marsala
giovedì 12 maggio 2016 – c/o i locali della Filiale di Marsala XI Maggio
iscritte, iscritti e simpatizzanti presso l’unità produttiva di Marsala
-> part time e full time per l’intero orario pomeridiano

Milano
venerdì 13 maggio 2016 – c/o Aula Magna Durante
iscritte, iscritti e simpatizzanti dello Stabile Durante di Unicredit Spa e FINECOBANK
-> part time e full time dalle ore 09,30 alle ore 11,30

Corsico
venerdì 13 maggio 2016 – c/o filiale di Corsico Caboto
iscritte, iscritti e simpatizzanti di Unicredit Spa del perimetro del comune di
Corsico, Buccinasco, Cesano Boscone, Rozzano, Trezzano sul Naviglio
-> part time e full time dalle ore 14,4 alle ore 17,00

Arezzo
venerdì 13 maggio 2016 – c/o Sede Fisac Cgil di Arezzo Via Guido Monaco 47 Sala riunioni 1° piano
iscritte, iscritti e simpatizzanti di Uniresti Arezzo, Monte San Savino, Castiglion Fiorentino, Camucia,
Capolona e Bibbiena, San Giovanni Valdarno e Montevarchi
-> part time e full time dalle ore 14,30 alle ore 17,00

Viareggio
venerdì 13 maggio 2016 – c/o Camera del Lavoro di Viareggio, Piazza Alessandro Manzoni 5 Viareggio
iscritte, iscritti e simpatizzanti delle agenzie di Viareggio (Viareggio d’Azeglio e Viareggio Aurelia Nord),
Lido di Camaiore e Querceta
-> part time dalle ore 8,15 alle ore 10,15
-> full time dalle ore 14,25 alle ore 16,45

Mazara del Vallo
venerdì 13 maggio 2016 – c/o i locali della filiale di Mazara del Vallo Piazza Mokarta
iscritte, iscritti e simpatizzanti dell’unità produttiva di Mazare del Vallo
-> part time e full time per l’intero orario pomeridiano

Catanzaro
venerdì 13 maggio 2016
iscritte, iscritti e simpatizzanti di Catanzaro

Sestri Levante e Chiavari
venerdì 13 maggio 2016
ore 14,30 c/o filiale di Chiavari

Imperia
lunedì 16 maggio 2016 – c/o filiale di Segrate I Maggio
ore 14,30 c/o filiale di Imperia in Via G. Matteotti, 36

Segrate
lunedì 16 maggio 2016 – c/o filiale di Segrate I Maggio
iscritte, iscritti e simpatizzanti di Unicredit Spa di Segrate, Pioltello, Cassina de’ Pecchi,
Vimodrone e Cernusco sul Naviglio
-> part time e full time dalle ore 14,45 alle ore 17,00

Salemi
lunedì 16 maggio 2016 – c/o filiale di Salemi
iscritte, iscritti e simpatizzanti delle unità produttive di Salemi e dell’agenzia aggregata di
Ghibellina
-> part time e full time per intero orario pomeridiano

Reggio Calabria
lunedì 16 maggio 2016
iscritte, iscritti e simpatizzanti di Reggio Calabria

Lampugnano
martedì 17 maggio – c/o Sala Anfiteatro – Palazzina “A”
iscritte, iscritti e simpatizzanti degli Stabili di Lampugnano
-> part time e full time dalle ore 10,00 alle ore 11,30

Vimercate
martedì 17 maggio 2016 – c/o Filiale di Vimercate Via Vittorio Emanuele, 52/54
iscritte, iscritti e simpatizzanti delle unità produttive di Vimercate, Villanata,
Concordo e Usmate Velate
-> full time dalle ore 14,40 alle ore 17,00

Verona
martedì 17 maggio 2016 – c/o Ubis Sala Arena, piano terra
iscritte, iscritti e simpatizzanti di Ubis Polo di Verona
-> part time e full time dalle ore 11,15 alle ore 12,30

Roma
martedì 17 maggio 2016 – c/o Filt/Cgil Piazza Vittorio Emanuele 113
iscritte, iscritti e simpatizzanti della piazza di Roma con esclusione di Unicredit Direct
-> full time per l’intero orario pomeridiano
-> part time per le ultime due ore dell’orario (
per il personale part time l’appuntamento è in Via Buonarotti, 12
nel salottino Fisac – 5° piano)
-> personale con turni antimeridiani ed orari speciali per le ultime due ore del turno
-> personale con turni pomeridiani per le prime due ore del turno

Ravenna
martedì 17 maggio 2016 – c/o i locali di Unicredit a Ravenna in Piazza del Popolo
iscritte, iscritti e simpatizzanti di Ravenna e provincia
-> part time e full time dalle ore 16,45

Brescia Unicredit leasing
martedì 17 maggio 2016
iscritte, iscritti e simpatizzanti di Unicredit leasing di Brescia
-> part time e full time dalle ore 12,00 alle ore 13,00

Cosenza
martedì 17 maggio 2016
iscritte, iscritti e simpatizzanti di Cosenza

Caltanisetta

mercoledì 18 maggio 2016 alle 17,30 – c/o Camera del Lavoro di Caltanisetta

Ubis Palermo
mercoledì 18 maggio 2016 – c/o Sala Azzurra Via Ruggero Settimo, 42 Palermo
-> part time e full time dalle ore 14,30

Roma
mercoledì 18 maggio 2016 – c/o Sala Conferenze di Viale Tupini
iscritte, iscritti di Unicredit Direct
-> per i turni 8,00-16,15 / 8,20-16,35 / 9,00-17,15 / 8,00-14,00 / 9,45-18,00 / 10,00-16,00 /
9,00-15,00 per le ultime due ore del turno
-> per i turni 12,48-20,00 / 14,00-20,00 per le prime due ore del turno

Castelvetrano
mercoledì 18 maggio 2016 – c/o i locali della Filiale di Castelvetrano
iscritte, iscritti e simpatizzanti delle unità produttive di Castelvetrano, Campobello di
Mazare, Partanna e Salaparuta
-> part time e full time per intero orario pomeridiano

Napoli
mercoledì 18 maggio 2016 – c/o la Fisac Regionale Campania, Via Diaz, 8 – Napoli
iscritte, iscritti e simpatizzanti di Napoli e provincia
-> part time e full time dalle ore 17,00

Salerno
mercoledì 18 maggio 2016 – c/o la Fisac Provinciale, Via L. Cassese, 12 – Salerno
iscritte, iscritti e simpatizzanti di Salerno e provincia
-> part time e full time dalle ore 17,00

Caserta
mercoledì 18 maggio 2016 – c/o la Fisac Provinciale, Via Crispo, 27 – Caserta
iscritte, iscritti e simpatizzanti di Caserta e provincia
-> part time e full time dalle ore 17,00

Brescia
mercoledì 18 maggio 2016
iscritte, iscritti e simpatizzanti di Brescia e provincia
-> part time e full time dalle ore 8,30 alle ore 10,30

Settimo Torinese
mercoledì 18 maggio 2016 – c/o la filiale di Via Italia, 61 – Settimo Torinese
iscritte, iscritti e simpatizzanti dell’Unità produttiva di Settimo Torinese
-> part time e full time per l’intero orario pomeridiano

Palmi
mercoledì 18 maggio 2016
iscritte, iscritti e simpatizzanti di Palmi (RC)

Cesano Maderno
giovedì 19 maggio 2016 – c/o Filiale di Cesano Maderno Corso Roma, 4
iscritte, iscritti e simpatizzanti delle unità produttive di Meda, Cesano Maderno,
Lentate s/S, Limbiate, Nova M.se e Varedo
-> full time dalle ore 14,40 alle ore 17,00

La Spezia
giovedì 19 maggio 2016 – c/o presso l’agenzia di via Chiodo per tutte le dipendenze del Comune della Spezia

-> part time dalle 10,00 alle 11,00
-> full time dalle 14,30 alle 16,45

Lamezia Terme
giovedì 19 maggio
iscritte, iscritti e simpatizzanti di Lamezia Terme (CZ)

Trapani
giovedì 19 maggio 2016 – c/o locali dell’Area Commerciale di Trapani
iscritte, iscritti e simpatizzanti delle unità produttive di Trapani, Paceco, Erice,
Valderice, Custonaci e San Vito Lo Capo
-> part time e full time per l’intero orario pomeridiano

Genova
venerdì 20 maggio 2016 – c/o locali della filiale di Genova
-> part time dalle 11,30 fino a fine orario
-> full time dalle 14,30 fino a fine orario

Lissone
venerdì 20 maggio 2016 – c/o Filiale di Lissone Piazza Libertà, 19
iscritte, iscritti e simpatizzanti delle unità produttive di Carate Brianza, Desio,
Lissone, Biassono, Vedano e Muggiò
-> full time dalle ore 14,40 alle ore 17,00

Ubis Trieste
venerdì 20 maggio 2016
iscritte, iscritti e simpatizzanti di Ubis Trieste

Vibo Valentia
venerdì 20 maggio 2016
iscritte, iscritti e simpatizzanti di Vibo Valentia

Crotone
lunedì 23 maggio 2016
iscritte, iscritti e simpatizzanti di Crotone

********************

COORDINAMENTO NAZIONALE UBIS
Milano – c/o Sala De Carlini della Camera del Lavoro, Corso Porta Vittoria, 43
martedì 31 maggio 2016

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su email
Condividi su whatsapp
Torna su
Ho bisogno di informazioni relative a: Assemblee di costituzione dei Coordinamenti delle AZIENDE e del GRUPPO UNICREDITO

Login